学生登录    教师登录
  思想教育深入,师生素质文明  
  •  
     
     首页 > 文明在线 > 2013-2014(及往届)文明在线 > 思想教育深入,师生素质文明
    2014年徐教院附中第三届艺术嘉年华活动闭幕
    作者(来源):林留芳    发布时间:2015-01-30

     

    2015130日,举行了2014年徐教院附中第三届艺术嘉年华活动闭幕式暨2014年艺术活动颁奖仪式。艺术总指导林留芳老师感谢学校老师们的支持和同学们的努力,祝贺本届艺术嘉年华系列活动圆满落幕。并对活动作了小结。

    10月28日第三届艺术嘉年华活动拉开帷幕,“七彩校园·戏剧课堂”活动在校举行,邀请了上海话剧艺术中心出品的课本剧到校演出,共演出了《将相和》、《一千张糖纸》、《威尼斯商人》、《少年周恩来》 四个短剧,获得了师生们的好评。

    1226日,学校举办了徐汇区“教院附中杯”学生二胡竞赛,比赛邀请了中国著名高胡演奏家、国家一级演奏员、中国音乐家协会二胡学会常务理事李肇芳先生,昆剧团作曲家,二胡演奏家李梁先生,上海民族乐团指挥、上海师范大学民乐团指挥、上海音乐家协会二胡专业委员会理事姚申申先生担任评委。全区共有75人次参加了竞赛,我校八年级的姚峥宇、王剑军、王慧莹三位同学参加比赛并全部获奖。

    学生艺术“我型我秀”活动是我们的传统项目,同学们先在音乐课上展示自己的艺术才能,每个班级评选出2个节目参加年级的展示评比活动,艺术教师对班级评选出的节目再指导完善,各年级利用一节课的时间在全年级进行演出,由班级学生代表和教师代表进行打分评比。活动受到了师生们的欢迎,同学们在课后积极的准备排演节目,61倪垠飞等人的舞台剧《皇帝的新衣》,76孔思颉、劳伦的相声《竞选班长》,86张炜昊、张立成等人演唱《平凡之路》等节目给大家留下了深刻地印象。优秀的节目还将进行修改和完善,在学校的大型活动中进行对外展示。

    结合学校运动会,我们开展了照片与微视频的评比活动。同学们在赛场上捕捉的镜头有运动员奋勇拼搏的,有啦啦队热情洋溢的,有志愿者温馨感人的,有裁判员认真工作的……底楼大厅内展出了同学们的书画、工艺作品,学校推进的版画课程相关作品也一起进行了展示。为期一周的钢琴演奏会,每天中午都有师生驻足欣赏。这些活动让校园充满了艺术氛围。

    最后,燕黎副校长与学生工作部主任姚卿老师为获奖班级和同学颁奖,并鼓励同学们利用各种学校平台充分展示艺术才能。

    罗曼·罗兰曾说:“艺术是一种享受,一切享受中最迷人的享受。”相信每位师生通过艺术嘉年华活动不仅提高了自身的艺术素养,还得到身心的放松、美的体验和享受。

     

    学生艺术活动获奖名单如下:

    钢琴演奏会

    最具演奏风格

    85

    董千韵

    74

    陆文羿

    74

    刘睿婷

    63

    王仁轩

    61

    李一郯

    81

    任思佳

    83

    潘逸沁

    83

    张天吉

    最具潜力

    76

    章思嘉

    86

    乔依婷

    86

    金艺嘉

    85

    陆蔚璎

    66

    王璐

    65

    何凌艺

    65

    张家妮

    72

    胡一帆

     

    艺术嘉年华年级展示评比活动

    六年级

    最受欢迎节目

    65

    何凌艺

    舞蹈《听水》

    61

    刘相

    舞台剧《皇帝的新衣》

    李一郯

    王东篱

    黄湘庭

    曹安妮

    马怡文

    倪垠飞

    最具表现力节目

    65

    杨皓杰

    萨克斯 《今夜你能感受到我的爱吗》

    沈掬辰

    66

    吴鹏程

    悠悠球  《gentleman》

    最具潜质表演

    66

    王璐

    钢琴、长笛、口琴《天空之城》

    马宇晴

    朱丽颖

    63

    单小天

    电子琴 《童年》

    63

    张天怡

    演唱《let it go》

    最佳勤奋实践节目

    62

    倪恺雯

    演唱《想唱就唱》

    吴晓颖

    魏昕烨

    曹君怡

    曹馨心

    付晓怡

    范依婷

    杨凯霖

    窦凌旻

    张意

    辛岱霖

    64

    顾兴宇

    演唱《小沈阳》

    佘佳琳

    演唱《春暖花开》

    阮佳音

    王炳雯

    61

    刘瑞鑫

    萨克斯《我心永恒》

    七年级

    最受欢迎节目

    76

    孔思颉

    相声《竞选班长》

    劳伦

    74

    张瑶

    演唱《歌曲串烧》

    潘璐婕

    最具表现力节目

    72

    马雯婧

    葫芦丝合奏《荷塘月色》

    田俊琦

    75

    杜心仪

    课本剧《表哥驾到》

    徐骁菁

    徐梦璐

    赵翔宇

    郑浩泽

    最具潜质表演

    71

    张天翊

    吉他《古城》

    76

    李丹苓

    演唱《逆战》

    唐思袆

    最佳勤奋实践节目

    73

    刘诗云

    演唱《big big world》

    腾非贝

    朱艺晴

    拉丁舞《牛仔》

    梅景

    72

    杨瑞筠

    唱歌《the show》

    八年级

    最受欢迎节目

    86

    张炜昊

    演唱《平凡之路》

    张立成

    刘伊豪

    82

    金正杰

    相声《百家笑谈》

    朱琦

    郭峻志

    殷佳俊

    高煜阳

    张润业

    最具表现力节目

    83

    丁栋

    Pen beat《克罗地亚狂想曲》

    王际维

    董胡淼

    姚凯欣

    张天吉

    高云牧

    陶笛独奏《村时雨》

    81

    钱博闻

    小品《小钢针》

    张翼洲

    黄悦

    季仲琪

    董纪宏

    卓可月

    乔隽捷

    最具潜质表演

    81

    任竞展

    长笛和钢琴《克罗地亚狂想曲》

    夏鼎成

    85

    赵晨玥

    健美操《shake it up》

    袁梓瑄

    赵弈韡

    王紫怡

    林嘉满

    陆蔚璎

     最佳勤奋实践节目

    84

    房轩舟

    演唱《火柴天堂》

    刘锦杰

    冯星宇

    王文婕

    吴家骅

    杨思佳

    罗之遥

    85

    李影

    演唱《最初的梦想》

    82

    汤佳怡

    演唱《剑心》

    吕菲菲

    张叶

    刘茗玥

    马瑜婕

     

    运动会照片与微视频

    一等奖

    65

    63

    81

    二等奖

    71

    86

    73

    76

    三等奖

    61

    74

    75

    91

     

    书画作品展示评比活动

    最佳技法奖

    83

    杜思涵

    85

    殷佳玥

    85

    石冰清

    81

    钱博闻

    65

    陈钰心

    最佳色彩奖

    61

    杨皓媛

    63

    徐靖媛

    63

    张睿萌

    66

    宰乐琦

    最佳书写奖

    66

    宰乐琦

    63

    吴梦瑜

    66

    朱丽颖

    最佳造型奖

    65

    周一凡

    66

    姚茗嫣

    73

     

    81

    张翼洲

    74

    张心滢

     

    2014年徐汇区中小学生电子琴比赛

    三等奖

    76

    王一晗

    2014年徐汇区学生艺术单项比赛(钢琴)

    一等奖

    85

    董千韵

    三等奖

    61

    李一郯

    三等奖

    74

    刘睿婷

    三等奖

    63

    王仁轩

    2014年徐汇区“教院附中杯”学生二胡比赛

    三等奖

    84

    姚峥宇

    三等奖

    83

    王剑军

    三等奖

    86

    王慧莹

    2014年徐汇区中小学生工艺比赛

    二等奖

    66

    姚茗嫣

    二等奖

    65

    王依婷

    三等奖

    65

    张茹钰

    2014年徐汇区中小学生彩虹杯书画比赛

    二等奖

    61

    颜斯琦

    三等奖

    85

    石冰清

    三等奖

    85

    殷佳玥

    三等奖

    74

    张心滢

    2014年徐汇区学生艺术单项比赛(弦乐)

    三等奖

    63

    张天怡

    2014年徐汇区学生艺术单项比赛(声乐)

    二等奖

    85

    吴嘉泽

    三等奖

    76

    范博骏

    三等奖

    81

    任竞展

    2014年徐汇区学生艺术单项比赛(笛子)

    三等奖

    61

     

    2014年徐汇区学生艺术单项比赛(弹拨)

    二等奖

    72

    严敏毓

    三等奖

    86

    阮艺扬